Organigramma

Print Friendly, PDF & Email

 

logo-colore

 

                  ORGANIGRAMMA DELL’ISTITUTO ANNO SCOLASTICO 2015-2016

 

DIRIGENTE SCOLASTICO Prof.ssa Sandra Spigarelli
DIRETTORE SERVIZI GENERALI E AMMINISTRATIVI Dott.ssa Barbara Bagliani
DOCENTI COLLABORATORI DEL DIRIGENTE Lorena Sepioni

Paola Taticchi

 

PERSONALE ATA AMMINISTRATIVO Balani Paola

Giorgetti Morena

Mencaroni Silvia

Zenobi Susanna

   
Fiduciario e preposto Infanzia Petrignano (sostituto) Cambiotti Gabriella (Carloni Anna Eugenia)
Fiduciario e preposto Infanzia Torchiagina (sostituto) Cosimetti Anna Rita (Starnini Silvia)
Fiduciario e preposto Primaria Petrignano (sostituto) Meschini Laura (Cancelli Elisa)
Fiduciario e preposto Primaria Palazzo (sostituto) Di Matteo Daniela (Annovazzi Antonella)
Fiduciario e preposto Secondaria I grado Petrignano (sostituto) Tomassini Tiziana (Leggio Andrea)
Orarista secondaria (predisposizione e mantenimento) Tomassini Tiziana

 

 

FUNZIONI STRUMENTALI AL POF

POTENZIAMENTO APPRENDIMENTI E COMPORTAMENTI AREA INNOVAZIONE
AMBITI DI INTERVENTO:

AUTOVALUTAZIONE

docente Tomassini Tiziana

ORIENTAMENTO E CONTINUITA’:

docente Vagni Elisabetta

VALUTAZIONE APPRENDIMENTI:

docente: Lucaccioni Angela

 

AMBITI DI INTERVENTO:

INTEGRAZIONE

docente Timi Serena

INCLUSIONE

docente Brunetti Nadia

 

 

AMBITI DI INTERVENTO:

MEDIA EDUCATION

docente Barberini Chiara

FORMAZIONE

docente Severini Matteo

REGISTRO ELETTRONICO e COMUNICAZIONE INTERNA

docenti Paola Susta e Caseti Jessica

SITO ISTITUZIONALE

docente: Paola Taticchi

NUMERO DI INCARICHI: 3 NUMERO DI INCARICHI: 2 NUMERO DI INCARICHI: 5

 

 

UNITA’ di VALUTAZIONE 

Dirigente Scolastico (membro di diritto): Sandra Spigarelli
Dsga Baliani Barbara
Collaboratori del Dirigente: Lorena Sepioni
Paola Taticchi
Fs valutazione: Tiziana Tommasini
Fs autovalutazione: Da attribuire
Fs integrazione: Nadia Brunetti
Fs inclusione: Timi Susanna
Fs orientamento e continuità formativa: Elisabetta Vagni
Animatore Digitale Leonardi Simonetta
Rav infanzia: Anna Aristei

 

 

ORGANIGRAMMA DIPARTIMENTI

organigramma dipartimenti

 

 

SICUREZZA

Responsabile Servizi Prevenzione Protezione Ing. Carlo Fabio Piccioni
Responsabile Sicurezza Lavoratori Ins. Maria Rita Cosimetti